Connect with us

Música

WME Awards 2022: Confira a lista de vencedoras; tem Anitta, Manu Gavassi, Luísa Sonza, Tasha & Tracie e Juliette 

Publicado

on

WME Awards 2022 (Foto: Divulgação)

Na noite de ontem, quarta-feira (21), aconteceu em São Paulo, a cerimônia de premiação do WME Awards 2022. O evento deu destaque e reconhecimento para várias artistas e mulheres que trabalham na música brasileira, e o evento foi apresentado pela Preta Gil.

A premiação neste ano teve 18 categorias e 90 mulheres indicadas, várias delas foram premiadas. Elza Soares, Gal Costa e Margareth Menezes foram as artistas homenageadas do ano.

A transmissão do evento ficou por conta do Splash Uol, que transmitiu o evento através de seu canal no YouTube.

Veja abaixo quem são as vencedoras:
Melhor álbum
Marina Sena – De Primeira
Manu Gavassi – Gracinha – VENCEDORA
Ludmilla – Numanice 2
Lauana Prado – Raiz
Gaby Amarantos – Purakê

Melhor Cantora

Marina Sena
Luísa Sonza – VENCEDORA
Liniker
Juçara Marçal
Duda Beat

Melhor DJ

Valentina Luz – VENCEDORA
Sophia
Miria Alves
Mary Olivetti
Heycat – VENCEDORA

Melhor Música Alternativa

Urias – Foi Mal
Tasha & Tracie – Diretoria
Pitty, Drik Barbosa, WEKS – Diamante – VENCEDORA
Liniker – Atômico Platônico
Duda Beat – Dar uma Deitchada

Melhor Música Latina

Shakira e Rauw Alejandro – Te Felicito
Rosalía – Despachá
Karol G – Provenza
Becky G – Bailé con Mi Ex
Anitta – Envolver – VENCEDORA

Melhor Música Mainstream

Marília Mendonça e Maiara e Maraisa – Esqueça-me Se for Capaz – VENCEDORAS
Mari Fernandez – Parada Louca
Ludmilla – Maldivas
Iza – Fé
Ana Castela – Melody – DJ Chris no Beat – PIPOCO

Revelação

Tasha & Tracie – VENCEDORAS
Rachel Reis
Melly
Bebé Salvego
Ana Castela

Melhor Show

Majur
Luísa Sonza
Luedji Luna
Kaê Guajajara
Juliette – VENCEDORA

Melhor Videoclipe

Tássia Reis e Tulipa Ruiz – Dia Bom
Rebecca, Pocah, Lexa, Danny Bond – Barbie
Negra Li- Era uma vez Liliane
Luísa Sonza – Cachorrinhas – VENCEDORA
Iza – Fé

Voto técnico
Compositora

Lari Ferreira
Elana Dara
Carol Biazin
Budah
Brisa Flow – VENCEDORA

Diretora de videoclipes

Maria Mango
Manu Gavassi
Lu Villaça
Juh Almeida – VENCEDORA
Belle De Melo

Empreendedora Musical

Carol de Amar
Ivanna Tolotti
Bia Nogueira – VENCEDORA
Bete Dezembro
Aíla

Melhor Instrumentista

Alana Gabriela
Michele Cordeiro
Juliana D’Agostini
Be-Atrz
Badi Assad – VENCEDORA

Jornalista Musical

Didi Couto -VENCEDORA
Laísa Naiane
Julia Reis
Kamille Viola
Adriana Barros

Produtora musical

Vivian Kuczynski
Saskia
Neila Kadhí
Larinhx
Badsista – VENCEDORA

Profissional do ano

Daniela Ribas – VENCEDORA
Monica Brandão
Leila Oliveira
Cristina Falcão
Ana Paula Paulino

Radialista

Paula Lima
Patrícia Palumbo
Nega Gizza – VENCEDORA
Marilia Feix
Gabriele Alves

Advertisement
Clique para comentar

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *