Connect with us

Famosos

Selena Gomez lidera o top 10 de usuários mais seguidos do Instagram no mundo, confira a lista!

Publicado

on

Selena Gomez (Reprodução/Internet)

Selena Gomez (Reprodução/Internet)

O Instagram divulgou nesta quinta-feira (01/12) a lista do usuários mais seguidos na Rede Social  e  a cantora Selena Gomez lira o ranking dos mais seguidos. A americana tem mais de 103 milhões de seguidores no aplicativo de fotos, o título de usuário mais seguido do Instagram já pertenceu a Justin Bieber, a Kim Kardashian e Taylor Swift que é amiga de Selena. 

Atualmente a segunda usuária mais seguida do Instagram é Taylor Swift que tem mais de 93 milhões de seguidores, ou seja, Selena tem 10 milhões de seguidores a mais do que Swift. Ariana Grande fica com a terceira posição, Beyoncé vem em 4° lugar e em 5° aparece a Kim Kardashiam West que por muito tempo dominou a rede social. 

Apenas 2 homens aparece no ranking dos 10 mais seguidos, que são Cristiano Ronaldo na 6ª posição com 82 milhões de seguidores, Dwayne Johnson com 71 milhões de seguidores no Instagram aparece na 8ª posição. Justin Bieber também estaria no ranking caso ainda tivesse conta na rede social, pois quando ele desativou a conta, tinha mais de 77 milhões de seguidores. 

Veja abaixo o top 10:

01) Selena Gomez (@selenagomez) 103 milhões
02) Taylor Swift (@taylorswift) 93.6 milhões
03) Ariana Grande (@arianagrande) 89.6 milhões
04) Beyonce (@beyonce) 88.9 milhões
05) Kim Kardashian (@kimkardashian) 87.8 milhões
06) Cristiano Ronaldo (@cristiano) 82.3 milhões
07) Kylie Jenner (@kyliejenner) 79.5 milhões
08) Dwayne Johnson (@therock) 71 milhões
09) Nicki Minaj (@nickiminaj) 69 milhões
10) Kendall Jenner (@kendalljenner) 68.9 milhões

Leia também:

+BBB16: Maria Claudia e Matheus Lisboa trocam farpas em rede social, afirma site

+Elenco de Academia de Estrelas, nova série da BandClaudia Leitte teme a estrada da carreira internacional, “Não sou nada lá fora”

+Biel fala sobre o novo single “Niguém Segura Ela”, clipe já está pronto

Se Liga!  Ainda não nos segue no Instagram? Corre lá, nosso @ é @breaktudosite, voce pode nos seguir também no Twitter @breaktudo e no Facebook BreakTudo, aguardamos você lá.