Cinema e TV Gerais Notícias

MTV Movie TV Awards 2018: Confira a lista de vencedores da premiação

Madelaine Petsch (Reprodução/Internet)

O MTV Movie & TV Awards 2018 aconteceu na noite de sábado (16 de junho) nos Estados Unidos e a transmissão do evento foi feita apenas nesta segunda-feira (18 de junho) e neste momento a hashtag #MTVAwards está no segundo lugar dos Trending Topics do Twitter no Brasil, pois os fãs estão comentando a lista de vencedores.

Neste ano o elenco de Riverdale teve bastante presença na lista de indicados, todos os protagonistas receberam indicações e a série também.

Confira a lista de vencedores:

ROUBOU A CENA
Tiffany Haddish (Dina) – Viagem das Garotas
Dacre Montgomery (Billy Hargrove) – Stranger Things
** VENCEDORA: Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale
Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
Letitia Wright (Shuri) – Pantera Negra

MELHOR ATUAÇÃO DE TERROR
Talitha Bateman (Janice) – Annabelle: A Criação do Mal
Emily Blunt (Evelyn Abbott) – Um Lugar Silencioso
Sophia Lillis (Beverly Marsh) – It: A Coisa
Cristin Milioti (Nanette Cole) – Black Mirror
** VENCEDOR: Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things
 
MELHOR HERÓI
** VENCEDOR: Chadwick Boseman (Rei T’Challa) – Pantera Negra
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
Gal Gadot (Diana Prince) – Mulher-Maravilha
Grant Gustin (Barry Allen) – O Flash
Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: O Último Jedi

MELHOR BEIJO
Jane the Virgin – Gina Rodriguez (Jane) and Justin Baldoni (Rafael)
** VENCEDOR: Com Amor, Simon – Nick Robinson (Simon) and Keiynan Lonsdale (Bram)
Jogador Nº 1 – Olivia Cooke (Sam) and Tye Sheridan (Wade)
Riverdale – KJ Apa (Archie) and Camila Mendes (Veronica)
Stranger Things – Finn Wolfhard (Mike) and Millie Bobby Brown (Eleven)

MELHOR ATUAÇÃO CÔMICA
Jack Black – Jumanji: Bem-vindo à Selva
** VENCEDORA: Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Dan Levy – Schitt’s Creek
Kate McKinnon – SNL
Amy Schumer – Sexy por Acidente

MELHOR REALITY SHOW
** VENCEDOR: Keeping Up With The Kardashians
Love & Hip Hop
Real Housewives
RuPaul’s Drag Race
Vanderpump Rules

MELHOR VILÃO 
Josh Brolin (Thanos) – Vingadores: Guerra Infinita
Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: O Último Jedi
** VENCEDOR: Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger) – Pantera Negra
Aubrey Plaza (Lenny Busker) – Legion
Bill Skarsgard (Pennywise) – It: A Coisa

MELHOR BRIGA
Atômica – Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
Vingadores: Guerra Infinita – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Viúva Negra), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Feiticeira Scarlate) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
Pantera Negra – Chadwick Boseman (Pantera Negra) vs. Winston Duke (M’Baku)
Thor: Ragnarok – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)
** VENCEDORA: Mulher-Maravilha – Gal Gadot (Mulher-Maravilha) vs. German Soldiers

MELHOR SQUAD EM FILME
Pantera Negra – Chadwick Boseman (Rei T’Challa), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye), Letitia Wright (Shuri)
** VENCEDOR: It: A Coisa – Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben), Chosen Jacobs (Mike)
Jumanji: Bem-vindo à Selva – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby), Nick Jonas (Seaplane)
Jogador Nº 1 – Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito), Lena Waithe (Aech)
Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will), Sadie Sink (Max)

MELHOR ATUAÇÃO – SÉRIE
** VENCEDORA: Millie Bobby Brown – Stranger Things
Darren Criss – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Issa Rae – Insecure
Maisie Williams – Game of Thrones

MELHOR DOCUMENTÁRIO MUSICAL
Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story
Demi Lovato: Simply Complicated
** VENCEDORA: Gaga: Five Foot Two
Jay-Z’s “Footnotes for 4:44”
The Defiant Ones

MELHOR ATUAÇÃO – FILME
** VENCEDOR: Chadwick Boseman – Pantera Negra
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo seu Nome
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
Daisy Ridley – Star Wars: O Último Jedi
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

MELHOR SÉRIE
13 Reasons Why (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Grown-ish (Freeform)
Riverdale (The CW)
** VENCEDORA: Stranger Things (Netflix)

MELHOR FILME
Vingadores: Guerra Infinita (Walt Disney Studios Motion Pictures)
** VENCEDOR: Pantera Negra (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Viagem das Garotas (Universal Pictures)
It: A coisa (New Line Cinema)
Mulher-Maravilha (Warner Bros. Pictures)

 

Curta nossa página e siga-nos no Instagram @breaktudoreal e no Twitter @breaktudo

Sobre o autor

Redação

Escrito pela equipe do BreakTudo. Siga o site nas redes sociais, Instagram @breaktureal Twitter /Facebook @breaktudo