Grammy Latino 2020: Confira a lista de vencedores, tem Paula Fernandes, Camilo, Emecida, Ricky Martin, Bad Bunny, J Balvin... | BreakTudo
Música Notícias

Grammy Latino 2020: Confira a lista de vencedores, tem Paula Fernandes, Camilo, Emecida, Ricky Martin, Bad Bunny, J Balvin…

Paula Fernandes (Reprodução/Rede TV)

Na noite de ontem, quinta-feira (19), aconteceu em Miami, a grande cerimônia de premiação latina Grammy Latino 2020 e vários artistas foram reconhecidos no evento, que tem escolha de vencedores feitas pela academia.

Entre os artistas que se apresentaram este ano, está a cantora Anitta que cantou seu novo single “Me Gusta”, parceria com Cardi B e Mike Towers e agora com 24kGoldn. Paula Fernandes e Emecida estão entre os brasileiros que venceram este ano.

Veja a lista de vencedores:

Gravação do Ano
“China” — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
“Cuando Estés Aquí” — Pablo Alborán
“Vete” — Bad Bunny
“Solari Yacumenza” — Bajofondo Featuring Cuareim 1080
“Rojo” — J Balvin
“Tutu” — Camilo Featuring Pedro Capó
“Lo Que En Ti Veo” — Kany García & Nahuel Pennisi
“Tusa” — Karol G & Nicki Minaj
“René” — Residente
**”Contigo” — Alejandro Sanz** Vencedor

Álbum do Ano
YHLQMDLG — Bad Bunny
Oasis — J Balvin & Bad Bunny
Colores — J Balvin
Por Primera Vez — Camilo
Mesa para Dos — Kany García
Aire (Versión Día) — Jesse & Joy
**Un Canto Por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade** Vencedor
Pausa — Ricky Martin
La Conquista del Espacio — Fito Páez
Cumbiana — Carlos Vives

Música do Ano 
“ADMV” — Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma)
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes & Sebastián Yatra)
“Codo Con Codo” — Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
“El Mismo Aire” — Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo)
“For Sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
“Lo Que En Ti Veo” — Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)
**”René” — Residente, songwriter (Residente)** Vencedor
“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)
“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G & Nicki Minaj)
“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

Melhor Novo Artista
Anuel AA
Rauw Alejandro
**Mike Bahía** Vencedor
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Melhor Musica Pop
“Amor en Cuarentena” — Raquel Sofía
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
“Cuando Estes Aqui” — Pablo Alborán
**”Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo featuring Pedro Capó)** Vencedor
“Una Vez Mas” — Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

Best Pop Vocal Album 
Spoiler — Aitana
Prisma — 
Beret
Por Primera Vez — 
Camilo
Más Futuro Que Pasado — 
Juanes
**Pausa
— Ricky Martin** Vencedor

Best Reggaeton Performance 
**”Yo Perreo Sola” — Bad Bunny** Vencedor
“Morado”— J Balvin
“Loco Contigo” — Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
“Porfa” — Feid & Justin Quiles
“Chicharrón” — Guaynaa Featuring Cauty
“Te Soñé de Nuevo” — Ozuna
“Si Te Vas” — Sech & Ozuna

Best Contemporary/Tropical Fusion Album 
Energía Para Regalar — El Caribefunk
Mi Derriengue — Riccie Oriach
Mariposas — Omara Portuondo
Alter Ego — Prince Royce
**Cumbiana — Carlos Vives** Vencedor

Best Urban Album
Emmanuel — Anuel AA
YHLQMDLG — Bad Bunny
Oasis — J Balvin and Bad Bunny
**Colores — J Balvin** Vencedor
FERXXO (VOL 1: M.O.R.)- Feid
Nibiru -— Ozuna
1 of 1 — Sech
Easy Money Baby — Myke Towers

Best Ranchero/Mariachi Album 
Antología de la Música Ranchera — Aida Cuevas
**Hecho en México — Alejandro Fernández** Vencedor
A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” — Eugenia León
Bailando Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Melhor Canção “Urban”

Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna (Ganhador)
Adicto -Tainy, Anuel AA y Ozuna
Muchacha – Gente De Zona y Becky G
Rave de favela – MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer
Rojo – J Balvin)

Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Língua Portuguesa

AmarElo – Emicida |(Ganhador)

Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico

Letrux Aos Prantos – Letrux

Universo do Canto Falado – Rapadura

Na Mão As Flores – Suricato

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge (Ganhador)

Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais Feliz – Zeca Pagodinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro

Belo Horizonte – Toninho Horta & Orquestra Fantasma (Ganhador)

Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso

Planeta Fome – Elza Soares

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes (Ganhador)

Livre – Vol. 1 – Lauana Prado

Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano

Melhor Álbum de Músicas de Raízes em Língua Portuguesa

“Veia Nordestina” – Mariana Aydar (Ganhador)

Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha

Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério

Targino Sem Limites – Targino Gondim

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa

Autêntica – Margareth Menezes

Melhor Canção em Língua Portuguesa

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley e Samuel Rosa

Abricó-de-Macaco – Francisco Bosco e João Bosco (Ganhador)

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Emicida, Majur e Pabllo Vittar

Libertação – Elza Soares, BaianaSystem e Virgínia Rodrigues

Pardo – Caetano Veloso e Céu

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

N – AnaVitória

Enquanto Estamos Distantes – As Bahias

APKÁ! – Céu (Ganhador)

Guaia – Marcelo Jeneci

Eu Feat. Você – Melim

Melhor Álbum de Música Clássica

Eternal Gratitude – Paulina Leisring e Domingo Pagliuca (Ganhador)

José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Orquestra Filarmônica de Minas Gerais e Sonia Rubinsky

King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas e Kevin L. Sedatole

La Voz Del Ave – Eddie Mora

The Juliet Letters – Elena Rivera e El Cuarteto Latinoamericano

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Aire (Versión Día) – Jesse & Joy

APKÁ! – Céu

Quimera – Alba Reche

Sublime – Alex Cuba

3:33 – Debi Nova (Ganhador)

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo – J Balvin

Cubana – Bivolt

Para Ya – Porter

TKN – Rosalía & Travis Scott (Ganhador)

Melhor Álbum Instrumental

Plays Daniel Figueiredo – Leo Amuedo

Cartografias – Caetano Brasil

Sotavento – Compasses

Festejo – Yamandu Costa e Marcelo Jiran

Terra – Daniel Minimalia (Ganhador)

Melhor álbum de música cristã (em lingua portuguesa)

Reino – Aline Barros (Ganhador)

Catarse: Lado A – Daniela Araújo

Profundo – Mistério Mergulhar

Maria Passa à Frente – Pe. Marcelo Rossi

Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] – Eli Soares

Se Liga!  Ainda não nos segue no Instagram? Corre lá, nosso @ é @breaktudosite, voce pode nos seguir também no Twitter @breaktudo e no Facebook BreakTudo, aguardamos você lá.

Notícias sobre:

Sobre o autor

Redação

Siga o site nas redes sociais, Instagram @breaktudosite Twitter /Facebook @breaktudo

Comente

Comente

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *