Connect with us

Internet

Festival Rio Webfest 2023 começa amanhã no Rio, vem saber o que vai rolar!

Published

on

Rio Webfest (Foto: Divulgação)

O importante festival Rio Webfest 2023 começa amanhã no Rio de Janeiro e nesta publicação trazemos algumas das principais informações do evento. O evento é considerado a maior premiação internacional de conteúdos dramatúrgicos para web no mundo, além disso ela prestigia outras diversas iniciativas do audiovisual brasileiro e internacional.

Durante os dias 25, 26, 27 e 28 de novembro, o espaço da Cidade das Artes Bibi Ferreira, no Rio de Janeiro, será ocupada por uma multiprogramação do festival Rio Webfest 2023.

O evento contará com a exibição de 265 webconteúdos indicados a prêmios, o público terá a oportunidade de se aproximar dos criadores de conteúdo através do Painel dos Criadores, uma iniciativa onde os representantes de todos os conteúdos selecionados no festival participam de uma conversa mediada sobre seus trabalhos.

Para a premiação deste ano, Rio Webfest Awards 2023, os ingressos estão sendo disponibilizados no site do Sympla.

O Rio Webfest Awards 2023 será no dia 28 de novembro e terá transmissão pelo YouTube, veja quem são os indicados:

Comédia

  • HOT ANGRY MOM
  • No One Around
  • The Drop
  • Self Help
  • All The Way Up
  • Gui & Seus Demônios
  • Sementinha
  • Bom dia pra quem?
  • Fest Nordeste
  • Os Signos das Minhas Ex

Melhor Roteiro (Comédia)

  • IMPOSTER The Series
  • No One Around
  • Revenge of the Black Best Friend
  • Self Help
  • All The Way Up
  • Gui & Seus Demônios
  • Aquele Heterotop
  • Bom dia pra quem?
  • Fest Nordeste
  • Sementinha

Melhor Direção (Comédia)

  • HOT ANGRY MOM
  • Tabitha TV
  • No One Around
  • The Drop
  • All The Way Up
  • O Prédio
  • Produção de Ouro 2: Nova Era
  • Finita
  • Fest Nordeste
  • Os Signos das Minhas Ex

Melhor Atriz de Comédia

  • Amy Matysio
  • Mel House – HOT ANGRY MOM
  • Dani Pagliarello – The Drop
  • Houda Rihani – Seeing clearly
  • Trish Osmond – All The Way Up
  • Laura Sciulli – Bom dia pra quem?
  • Natalie Smith – O Prédio
  • Andrezza Czech – Os Signos das Minhas Ex
  • Mariana Cysne – Sementinha
  • Lara Santana – Aquele Heterotop

Melhor Ator de Comédia

  • Scotty Cotter – Kura Season 3
  • Maurice Huvelin – TUTOPIQUE #SLOGAN
  • Ken Forman – New Moon (Eps 123)
  • JOSUE PARODI – LOVE SEASON TWO
  • CONAN OWEN HAYES – Self Help
  • Elias Andreato – Linda de Morrer
  • Agilmar Ferreira – O Quintal
  • Gui Sousa – Gui & Seus Demônios
  • Lucas Stuvok – Produção de Ouro 2: Nova Era
  • Felipe de Paula – ESQUIZOFAMÍLIA

Melhor Elenco (Comédia)

  • Tokens Season 2
  • IT’S A CULT! Episodes 6-8
  • Revenge of the Black Best Friend
  • The Drop
  • Self Help
  • Coaching do Amor
  • Fica, Vai Ter Chá
  • O Prédio
  • Os Signos das Minhas Ex
  • Fest Nordeste

Melhor Série Dramática

  • Chateau Laurier -Season 2
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • Moments
  • Lea’s DIY
  • Sketches
  • Projeto Casais
  • Fica Entre Nós
  • Apesar de vocês
  • STUPID WIFE – Segunda temporada
  • FLOR CUIABANA

Melhor Roteiro (Drama)

  • Sky Tower
  • El verano que me traicionaste
  • Moments
  • Sketches
  • Lea’s DIY
  • Projeto Casais
  • Fica Entre Nós
  • Amor é Amor
  • FLOR CUIABANA
  • Apesar de vocês

Melhor Direção (Drama)

  • Chateau Laurier -Season 2
  • Moments
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • Lea’s DIY
  • Geomapping Love (series)
  • FLOR CUIABANA
  • Apesar de vocês
  • Olhos e Bocas
  • STUPID WIFE – Segunda temporada
  • Carne de Carnaval

Melhor Atriz de Drama

  • Constanza Carranza – El verano que me traicionaste
  • Sarah-Maxine Racicot – Wipe me away – season 2
  • Sufe Bradshaw – Moments
  • Lydia Larabée – Sketches
  • Rhasaan Oyasaba Manning – Lea’s DIY
  • Thalita Meneghim – Fica Entre Nós
  • Clarice Steil Siewert – Apesar de vocês
  • Antonieta Pedroza – Natal Iluminado
  • Priscila Buiar – STUPID WIFE – Segunda temporada
  • Katerina Amsler – Entre Nós

Melhor Ator de Drama

  • José de Abreu – Sky Tower
  • Malachi Rivers – Moments
  • Vladimir Gartsunov – Troubled Teens 4
  • Simon Boulerice – Geomapping Love (series)
  • Ted Pluviose – Sketches
  • yuri garcia – ife um amor para alem mar
  • PATRICK VERA – Projeto Casais
  • ALESSANDRO CERQUEIRA – VICÍO
  • Reeh augusto – Vingar a vida
  • MARCELO BROU – Carne de Carnaval

Melhor Elenco (Drama)

  • Chateau Laurier -Season 2
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • Wipe me away – season 2
  • Troubled Teens 4
  • Salt Kingdom
  • Projeto Casais
  • STUPID WIFE – Segunda temporada
  • FLOR CUIABANA
  • Uma semana para Amélia
  • Conexões

Melhor Websérie Vertical

  • EvAlive
  • Unerased
  • Witching hour
  • Gui & Seus Demônios
  • Vingar a vida
  • 2009
  • Sherlock Holmes em: O Mistério do Futuro
  • AMÉRICA
  • Te Espero Lá Fora
  • Algoritmo

Incentivo a Produção Digital Brasileira

  • Linha cruzada
  • Escolhas
  • A LOJA
  • DARZ
  • O Processo – 3ª temporada
  • BreakTudo Awards 2022
  • After You
  • Chapa, pode pá!
  • Integrados
  • Cybercase

Incentivo a Produção Internacional

  • Kalamanch – India
  • Like in Movies Season 3 – Japan
  • MATRIZ – Spain
  • Sojeong’s World – Korea, Republic of
  • Wallflower (Series) – Canada
  • The universe conspires – Uruguay
  • Mille – France
  • A View to a Beehive – United States
  • Who the hell is Omar? – Mexico
  • Prayer Lima – Peru

Melhor Série de Ação/Suspense/Terror

  • Story of Godia
  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • Tricks and Recipes
  • Movers
  • PER ASPERA
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Ladrões de Relíquias
  • Magia
  • Melhores Cortes

Melhor Roteiro (Ação/Suspense/Terror)

  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • Movers
  • Closure (Web Series)
  • PER ASPERA
  • Tricks and Recipes
  • Uma Quarentena Alucinante – Episódio Final
  • O Lado Obscuro
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Pink Rabbit

Melhor Direção (Ação/Suspense/Terror)

  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • PER ASPERA
  • Movers
  • Story of Godia
  • Tricks and Recipes
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Ladrões de Relíquias
  • Magia
  • Melhores Cortes
  • Sherlock Holmes em: O Mistério do Futuro

Melhor Atriz de Ação/Suspense/Terror

  • Christina Leonard – Illuminagents
  • Annabelle Stephenson – #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • Catherine Elsen – W. CHAPTER II
  • Eva Gurari – EvAlive
  • Sofia Zallio – Witching hour
  • Fai Mazell – Desaventureiros 3ª Temporada
  • Alicia – Sherlock Holmes em: O Mistério do Futuro
  • Thamara Albuquerque – AMOR BANDIDO
  • Natasha Sierra – Visita
  • Juremara Rachel – DOROTHY – WEBSÉRIE CEARENSE

Melhor Ator de Ação/Suspense/Terror

  • Daryl Marks – Illuminagents
  • Leinad Walker – #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • Joshua Charles Dawe – Closure (Web Series)
  • Danil Steklov – Movers
  • Salvo Paternò – PER ASPERA
  • Bruno Seixas – AMÉRICA
  • ERICK SCHONS – Última Chance
  • GUILHERME CORRÊA – Melhores Cortes
  • Will Crispim – Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Allan Riggs – Ladrões de Relíquias

Melhor Elenco (Ação/Suspense/Terror)

  • Story of Godia
  • The Hunted: NYCSS
  • Movers
  • PER ASPERA
  • Tricks and Recipes
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Ladrões de Relíquias
  • Sherlock Holmes em: O Mistério do Futuro
  • Melhores Cortes
  • Magia

Melhor Série Animada

  • Eva. Connected Through Time
  • Aero Orange
  • Aventuras de Berê
  • Diversão Financeira
  • 21th Century Manual – Pearls for Swine
  • Sinas
  • Os Secretos do Porco Preto
  • Bombeiro Mascarado: Websérie Animada

Melhor Teatro Filmado

  • Anne Frank
  • COM HORA, MAS SEM PRESSA
  • Depois do grito: o Direito no Brasil
  • TAKE ÚNICO
  • Teatro à Vapor

Circuito Internacional RioWF

  • The Stu Sessions – Canada
  • PER ASPERA – Italy
  • IMPOSTER The Series
  • El Crepitar de los Cuentos – Peru
  • Superhuman Public Radio – United States
  • Self Help – New Zealand
  • Lebensraum – Germany

Melhor Fotografia

  • Story of Godia
  • No One Around
  • Sky Tower
  • Moments
  • Sketches
  • O tempo voa
  • Fest Nordeste
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • A Arte das Cores, Flores e Sonhos
  • Fica Entre Nós

Melhor Edição

  • Tricks and Recipes
  • Story of Godia
  • Troubled Teens 4
  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • The Real Land of Opportunity (Series)
  • O ESTADO DO REI
  • Fest Nordeste
  • Ladrões de Relíquias
  • Gui & Seus Demônios
  • CIDADE ALERTA EM SÉRIE- Caso Lara

Melhor Figurino

  • Chateau Laurier -Season 2
  • Queen of the Playground
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • PER ASPERA
  • Tricks and Recipes
  • Magia
  • Nadia Keane
  • Ladrões de Relíquias
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Vingar a vida

Melhor Direção de Arte

  • Queen of the Playground
  • Chateau Laurier -Season 2
  • No One Around
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • PER ASPERA
  • Nadia Keane
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Os Signos das Minhas Ex
  • Vingar a vida
  • O que veio do décimo andar

Melhor Maquiagem

  • Chateau Laurier -Season 2
  • Moments
  • Tricks and Recipes
  • Story of Godia
  • Gay Mean Girls 2
  • Magia
  • Nadia Keane
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • 2009
  • A Louca da Minha Família

Melhor Trilha Sonora

  • Tricks and Recipes
  • Story of Godia
  • Troubled Teens 4
  • PER ASPERA
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • O tempo voa
  • Fest Nordeste
  • Apesar de vocês
  • Entre Nós
  • AMOR DE PEDRA

Melhores Efeitos Visuais

  • CCF’s Solstice Stories
  • TUTOPIQUE #SLOGAN
  • Movers
  • Eva. Connected Through Time (ep. 1_The Hairpin)
  • Medea
  • Magia
  • Produção de Ouro 2: Nova Era
  • Uma Quarentena Alucinante – Episódio Final
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • O Seguidor

Melhor Design de Som

  • TUTOPIQUE #SLOGAN
  • Lea’s DIY
  • Eva. Connected Through Time
  • Movers
  • Wipe me away – season 2
  • O ESTADO DO REI
  • Magia
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • DICIONÁRIO

Melhor Produção

  • Chateau Laurier -Season 2
  • 8:30 P.M. at Mathieu’s
  • PER ASPERA
  • Story of Godia
  • Movers
  • Nadia Keane
  • Ladrões de Relíquias
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Magia
  • Fest Nordeste

Melhor abertura e créditos

  • Drag Heals
  • Story of Godia
  • CCF’s Solstice Stories
  • Queen of the Playground
  • Superposition
  • Deusa do Brasil
  • Candy
  • Olhos e Bocas
  • Os Signos das Minhas Ex
  • Coaching do Amor

Melhor Design de Som (Podcast)

  • Savage Waking: Obliteration
  • Ore
  • Dice Tower Theatre – An Audio Fiction Podcast
  • The Apocrypha Chronicles Podcast – Season 2
  • Fire Pockets
  • The Boar Knight
  • VAST Horizon
  • Tales from Three Corners – Compilation
  • We’re Alive: Descendants – Highlight Reel
  • A Playlist da Minha Vida

Melhor Série Infanto-Juvenil

  • Queen of the Playground
  • CCF’s Solstice Stories
  • Nadia Keane
  • Diversão Financeira
  • Te Espero Lá Fora
  • Experimento Lab
  • AMOR DE PEDRA
  • GAROTA DO FUTURO

Melhor Elenco (Infanto Juvenil)

  • Queen of the Playground
  • CCF’s Solstice Stories
  • Nadia Keane
  • GAROTA DO FUTURO
  • Te Espero Lá Fora
  • Experimento Lab
  • Diversão Financeira
  • AMOR DE PEDRA

Melhor Performance (Infanto Juvenil)

  • Amina Malgazhdar – Queen of the Playground
  • Simone Miller – CCF’s Solstice Stories
  • Millie Davis – CCF’s Solstice Stories
  • Marika Senia – PER ASPERA
  • Vinicius de Costa – Sementinha
  • Victoria Lenoir – O Monstro
  • Isadora Xavier – GAROTA DO FUTURO
  • ISA VASCONCELLOS – Te Espero Lá Fora
  • Isadora Xavier – AMOR DE PEDRA
  • Ryan Molinari – AMOR DE PEDRA
  • Alana Calabria – Colégio Jaguar

Melhor Direção (Infanto-Juvenil)

  • Queen of the Playground
  • CCF’s Solstice Stories
  • Te Espero Lá Fora
  • Experimento Lab
  • Diversão Financeira
  • AMOR DE PEDRA

Melhor Websérie Brasileira

  • Ladrões de Relíquias
  • Desaventureiros 3ª Temporada
  • Gui & Seus Demônios
  • Os Signos das Minhas Ex
  • Bom dia pra quem?
  • FLOR CUIABANA
  • Projeto Casais
  • Sementinha
  • STUPID WIFE – Segunda temporada
  • Vingar a vida
  • Fica Entre Nós
  • Fest Nordeste
  • Apesar de vocês
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara
  • Magia
  • AMOR DE PEDRA
  • Te Espero Lá Fora
  • O ESTADO DO REI
  • Sherlock Holmes em: O Mistério do Futuro
  • Melhores Cortes

Melhor Webserie Estrangeira

  • HOT ANGRY MOM
  • No One Around
  • The Drop
  • All The Way Up
  • Self Help
  • El verano que me traicionaste
  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • PER ASPERA
  • Story of Godia
  • Lea’s DIY
  • Chateau Laurier -Season 2
  • Moments
  • Movers
  • Sketches
  • Tricks and Recipes
  • The Real Land of Opportunity (Series)
  • Wipe me away – season 2
  • Geomapping Love (series)
  • Queen of the Playground
  • Eva. Connected Through Tim

Melhor Série Documentário

  • Canadiana (Season 3)
  • The Real Land of Opportunity (Series)
  • Chaos City Wrestling
  • Auto Aficionado
  • Frags and Bears (TV series)
  • O ESTADO DO REI
  • MENINO DO DRONE
  • A Arte das Cores, Flores e Sonhos – Ep. 1 Vale dos Ventos
  • Esquece-me Bem Devagarinho
  • Kriaumundo

Melhor Série de Variedades

  • The Stu Sessions
  • Drag Heals
  • Kitchens of Toronto- Season 1
  • The Sonic Room
  • Vida no Rancho
  • CIDADE ALERTA EM SÉRIE- Caso Cupertino
  • LGBT+60: Corpos que Resistem
  • Te Levo
  • idear
  • Ensaio Geral com Matheus Sodré

Melhor Série Educacional

  • Lea’s DIY
  • In Your Dreams – Dreams as Survival
  • County Blooms
  • Scherer: do nazismo à terra vermelha
  • Esporte é Coisa de Mulher
  • Depois do grito: o Direito no Brasil
  • Instituto Claro: Cidadania
  • DICIONÁRIO

Melhor Direção (Não Ficção)

  • Drag Heals
  • Canadiana (Season 3)
  • County Blooms
  • The Stu Sessions
  • The Real Land of Opportunity (Series)
  • LGBT+60: Corpos que Resistem
  • CIDADE ALERTA EM SÉRIE- Caso Cupertino
  • O ESTADO DO REI
  • Vida no Rancho
  • Histórias de ter.a.pia

Melhor Roteiro (Não Ficção)

  • Canadiana (Season 3)
  • County Blooms
  • Drag Heals
  • Scherer: do nazismo à terra vermelha
  • Depois do grito: o Direito no Brasil
  • CIDADE ALERTA EM SÉRIE- Caso Cupertino
  • Esquece-me Bem Devagarinho
  • O ESTADO DO REI
  • A história do outro muda a gente
  • LGBT+60: Corpos que Resistem

Melhor Performance (Não Ficção)

  • Justus Walker – The Real Land of Opportunity (Series)
  • Jennifer Pogue – County Blooms
  • STU STONE – The Stu Sessions
  • Joony Suh and Michelle Hanitijo – The Sonic Room
  • Ingrid Pedroza – Te Levo
  • Umatheusa – Deusa do Brasil
  • Luiz Bacci – CIDADE ALERTA EM SÉRIE- Caso Cupertino
  • Maitê Schneider – Histórias de ter.a.pia
  • Giovanna Ewbank – Vida no Rancho
  • Rayane Proença de Assis – Esporte é Coisa de Mulher

Melhor Influencer

  • Hana Khalil – Não é por akhaso
  • Luiza Junqueira – Práticas de Autocuidado Além da Aparência
  • Gui Sousa – Gui & Seus Demônios
  • Lara Santana – Aquele Heterotop
  • Carol e Nati – Nossa filha é hétero
  • Chica Chico Chic – Chica Chico Chic Show
  • Claudia Campolina – Mundo Invertido

Melhor Micro Série

  • New Moon (Eps 123)
  • EvAlive
  • Adult-erers
  • Práticas de Autocuidado Além da Aparência
  • Aquele Heterotop
  • Fica Entre Nós
  • AMOR BANDIDO
  • 58 Segundos: A Temporada Final / 58 Seconds: The Final Season
  • GAROTA IN CRISE
  • Não é por akhaso

Melhor Série de Diversidade

  • Sketches
  • Auto Aficionado
  • Unerased
  • FLOR CUIABANA
  • Esporte é Coisa de Mulher
  • LGBT+60: Corpos que Resistem
  • PCDPOD
  • Assum na Estrada
  • A história do outro muda a gente
  • LIBERTAS?

Melhor Videoclipe

  • Your Pain Up My Veins
  • Drowning in the Void
  • How Do You Dare
  • LASTRY – Look at me now!
  • Taka Taka
  • As Cotas
  • Mal & Bem
  • Lara
  • My Meisie
  • Mozá – Falso Freio

Melhor Videodança

  • Then Or Now
  • Becoming
  • Words like violence
  • Surreal
  • The Primordial in Modern Man: Amaryllis – The flourisinhg of emotions
  • The Primordial in Modern Man: Cantando a mi amante
  • Pela Primeira Vez
  • De Volta ao Rio

Melhor Série/Vídeo Arte

  • TUTOPIQUE #SLOGAN
  • In dreams begin…
  • FEAR
  • A História de Mfalda
  • 8M – Ingrid sem filtro
  • Projeto Entrelace
  • (R)existir
  • Liv e eu

Melhor Ideia Original

  • CCF’s Solstice Stories
  • #VANLIFE(EMOTIONAL)
  • Canis Familiaris
  • New Moon (Eps 123)
  • All The Way Up
  • Algoritmo
  • Projeto Entrelace
  • Uma Quarentena Alucinante – Episódio Final
  • Pink Rabbit
  • Aranha: Sob a Sombra da Máscara

Melhor Trailer

  • Drag Heals
  • Chateau Laurier -Season 2
  • Barzakh
  • Northern Nightingales
  • Night Fall
  • Mad Scientists : A.I. Maxima
  • ABULIVIA
  • Twin Moons
  • Desejo e Punição

Melhor WebPublicidade

  • Come Back
  • Bullet Meri Jaan (2023)
  • As Cotas
  • MAGIC: THE GATHERING ARENA – O MUSICAL
  • Missing Dog
  • Pobreza Menstrual na Escola
  • Uma Noite no Teatro
  • ACenda com Peixaria Ribeiro
  • É o Tchan em Yara

Melhor Branded Content Series

  • County Blooms
  • Kitchens of Toronto- Season 1
  • Diversão Financeira
  • A Arte das Cores, Flores e Sonhos – Ep. 1 Vale dos Ventos
  • Te Levo
  • O ESTADO DO REI
  • GAROTA REFRESCA E BORAH
  • A film by Mathews Silva
  • Além dos Trilhos – CPTM
  • 7ª temporada Série Reis

Melhor Podcast (Não Ficção)

  • Primeiro Contato 2ª Temporada
  • Transcrever
  • Glorioso Connection
  • A Playlist da Minha Vida
  • Coisa de Amiga
  • PCDPOD
  • Gesto Comum
  • Histórias para ouvir lavando louça

Melhor Podcast (Ficção)

  • Savage Waking: Obliteration
  • Ore
  • The Rapscallion Agency Podcast
  • We’re Alive: Descendants – Highlight Reel
  • Blood
  • Tobias and Syd
  • The Apocrypha Chronicles Podcast – Season 2
  • The Boar Knight
  • Starship Q Star
  • KidCast Brasil

Melhor Direção (Podcast)

  • Blood
  • The Canopy (Side A)
  • Ore
  • The Rapscallion Agency Podcast
  • The Apocrypha Chronicles Podcast – Season 2
  • The Boar Knight
  • Tobias and Syd
  • Savage Waking: Obliteration
  • A Playlist da Minha Vida
  • KidCast Brasil

Melhor Elenco (Podcast)

  • Uncharted: The Hidden Kingdom
  • Barjory Buffet: The Cruise Detective (in…Stormhaver)
  • Muckey Landing
  • Savage Waking: Obliteration
  • We’re Alive: Descendants – Highlight Reel
  • The Boar Knight
  • Starship Q Star
  • Ore
  • Chaika
  • KidCast Brasil

Melhor Podcast (RPG)

  • Quest Friends! (2022-2023 Submission)
  • Nature of My Game: Hotel California
  • Ain’t Slayed Nobody
  • Dark Dice
  • The All Night Society
  • Top of the Round

Melhor Vídeo (RPG)

  • Downfall
  • Teens in Space – In Space No-One Can Hear You Teen
  • A Change in Gold
  • Valloward: a Speculate Actual Play
  • The Unsung Tales
  • Noite de Jogo – Passagem de Lado

Melhor VideoCast

  • Podcast Arquivo vivo
  • PCDPOD
  • Glorioso Connection
  • Podcast PODCRINGE
  • Godô Podcast
  • PodSer ou Não Ser
Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *