Música Notícias

ARIA Music Awards 2019: Confira a lista de vencedores, tem Taylor Swift, Tones And I, Dean Lewis, Morgan Evans, Dan Sultan

Taylor Swift

No último dia 28 de novembro, aconteceu na Austrália, a grande premiação ARIA Music Awards 2019 e agora estamos trazendo aqui no BreakTudo quem são os vencedores. Tones And I dona do hit “Dance Monkey” foi a vencedora da categoria Artista Feminina do Ano, um dos prêmios mais importantes, mas não ficou por aí não, venceu nas categorias Best Pop Release, Breakthrough Artist e Best Independent Release.

A premiação também contou com presença de artistas bastante conhecidos no Brasil, estamos falando de Khalid, Halsey e Dua Lipa, que foram a Austrália para performar no evento.

Confira a lista de vencedores:

Album Of The Year:

Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records/Mushroom)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd) 

Best Male Artist:

Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia) 
Guy Sebastian – Choir (Sony Music Australia)
Hayden James – Between Us (Future Classic)
Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia) 

Best Female Artist:

Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Jessica Mauboy – Little Things (Sony Music Australia)
Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records/Mushroom)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music) 

Best Dance Release:

Dom Dolla – Take It (Sweat It Out/Warner Music Australia Pty Ltd)
FISHER – You Little Beauty (etcetc Music)
Peking Duk & Jack River – Sugar (Sony Music Australia)
PNAU – Solid Gold (etcetc Music)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia) 

Best Group:

5 Seconds Of Summer – Easier (Interscope / EMI Music Australia)
Birds Of Tokyo – Good Lord (EMI Music Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records) 

Breakthrough Artist presented by PPCA:

G Flip – About Us (Future Classic)
Stella Donnelly – Beware Of The Dogs (Stella Music/MGM)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music) 

Best Pop Release:

Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Guy Sebastian – Choir (Sony Music Australia)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Best Hip Hop Release presented by Hennessy:

Baker Boy – Cool As Hell (Danzal Baker/Island Records Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Illy – Then What (Sony Music Australia)
Sampa The Great – Final Form (Ninja Tune/Inertia Music) – Vencedor 
Tkay Maidza – Awake feat. JPEGMAFIA (Dew Process/Universal Music Australia)

Best Soul/R&B Release:

Kaiit – Miss Shiney (Alt. Music Group/Ditto Music)  – Vencedor 
Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Adrian Eagle – AOK (Adrian Eagle)
Genesis Owusu – WUTD + Vultures (Ourness/AWAL)
Tash Sultana – Can’t Buy Happiness (Lonely Lands Records/Sony Music Australia)

Best Independent Release:

Angie McMahon – Salt (Independent/AWAL)
G Flip – About Us (Future Classic)
Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records)
Tones And I – The Kids Are Coming (Bad Batch Records/Sony Music) – Vencedor 

Best Rock Album:

Amyl and The Sniffers – Amyl and The Sniffers (Flightless Records) – Vencedor 
Holy Holy – My Own Pool Of Light (Wonderlick Recording Company)
Jimmy Barnes – My Criminal Record (Bloodlines/Mushroom)
Midnight Oil – Armistice Day: Live at The Domain, Sydney (Sony Music Australia)
Skegss – My Own Mess (Ratbag Records) 

Best Adult Contemporary Album:

Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia) – Vencedor 
Samantha Jade – The Magic of Christmas (Sony Music Australia)
Seeker Lover Keeper – Wild Seeds (Liberation Records/Mushroom)
The Paper Kites – On The Corner Where You Live (Wonderlick Recording Company) 

Best Country Album:

Charlie Collins – Snowpine (Mirror Music/Inertia Music)
Felicity Urquhart – Frozen Rabbit (ABC Music/Universal Music Australia)
Lee Kernaghan – Backroad Nation (ABC Music/Universal Music Australia)
Morgan Evans – Things That We Drink To (Warner Music Nashville) – Vencedor 
Sara Storer – Raindance (Universal Music Australia)

Best Hard Rock/Heavy Metal Album:

Clowns – Nature/Nurture (Damaged Record Co./Caroline Australia)
Dead Letter Circus – Dead Letter Circus (BMG)
DZ Deathrays – Positive Rising: Part 1 (I OH YOU/Mushroom)
King Gizzard and The Lizard Wizard – Infest The Rats’ Nest (Flightless Records/Inertia Music)
Northlane – Alien (UNFD) – Vencedor 

Best Blues & Roots Album:

Dan Sultan – Aviary Takes (Liberation Records)
John Butler Trio – HOME (Jarrah Records/MGM)
King Gizzard and The Lizard Wizard – Fishing For Fishies (Flightless Records/Inertia Music)
Paul Kelly – Live At Sydney Opera House (ABC Music/Universal Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records) – Vencedor 

Best Children’s Album:

Dan Sultan – Nali & Friends (ABC Music/Universal Music Australia) – Vencedor 
Kamil Ellis and Ensemble Offspring – Classic Kids: Music For The Dreaming (Australian Broadcasting Corporation)
Regurgitator’s Pogogo Show – The Really Really Really Really Boring Album (ABC Music/Universal Music Australia)
The Beanies – Imagination Station (Kinderling Kids Radio)
The Wiggles – Party Time! (ABC Music/Universal Music Australia)

Best Comedy Release:

Arj Barker – Organic (Universal Sony Pictures Home Entertainment) – Vencedor 
Carl Barron – Drinking With A Fork (Universal Sony Pictures Home Entertainment)
Chris Lilley – Lunatics (Official Soundtrack) (ABC Music / Universal Music Australia)
Sammy J – Symphony In J Minor (ABC Music / Universal Music Australia)
Veronica & Lewis – Sex Flex: A Rap Guide To Fornication (ABC Music / Universal Music Australia) 

Best Video presented by YouTube Music:

Baker Boy – Cool As Hell (Danzal Baker/Island Records Australia)
Briggs – Life Is Incredible feat. Greg Holden (Adam Briggs/Island Records Australia)
G Flip – Drink Too Much (Future Classic)
Guy Sebastian – Choir (Sony Music Australia) – Vencedor 
Hilltop Hoods – Exit Sign feat. Illy & Ecca Vandal (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Jessica Mauboy – Little Things (Sony Music Australia)
PNAU – Solid Gold (etcetc Music)
Sampa The Great – Final Form (Ninja Tune/Inertia Music)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music Australia)  

Best Australian Live Act:

Amy Shark – Amy Shark Australian Tour (Wonderlick Recording Company)
Baker Boy – Cool As Hell Tour (Danzal Baker/Island Records Australia)
Electric Fields – 2000 And Whatever Tour (Independent/Ditto)
Gang Of Youths – Say Yes To Life Tour (Mosy Recordings/Sony Music)
Hilltop Hoods – The Great Expanse World Tour  – Vencedor 
Keith Urban – Graffiti U Tour 2019 (Capitol – Nashville/EMI Music Australia)
King Gizzard and The Lizard Wizard – King Gizzard & The Lizard Wizard Australian Tour 2019 (Flightless Records/Inertia Music)
Midnight Oil – Midnight Oil (Sony Music Australia)
Peking Duk – Peking Duk’s Biggest Tour Ever… So Far (Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – The Teskey Brothers – Intimate Venue Tour (Ivy League Records)

Song Of The Year presented by YouTube Music:

5 Seconds Of Summer – Easier (Interscope/EMI Music Australia)
Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Birds Of Tokyo – Good Lord (EMI Music Australia)
Dean Lewis – 7 Minutes (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Guy Sebastian – Choir (Sony Music Australia) – Vencedor 
Hilltop Hoods – Leave Me Lonely (Hilltop Hoods/Universal Music Australia)
Kian – Waiting (EMI Music Australia)
Morgan Evans – Day Drunk (Warner Music Australia Pty Ltd)
Ocean Alley – Confidence (The Orchard)
Tones and I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music) 

Best International Artist:

Ariana Grande – Thank U, Next (UNI/UMA)
Billie Eilish – When We All Fall Asleep Where Do We Go (INR/UMA)
Ed Sheeran – No.6 Collaborations Project (ATL/WAR)
George Ezra – Staying At Tamara’s (COL/SME)
Khalid – Free Spirit (RCA/SME)
P!nk – Hurts 2B Human (RCA/SME)
Post Malone – Hollywood’s Bleeding (UNI/UMA)
Shawn Mendes – Shawn Mendes (ISL/UMA)
Taylor Swift – Lover (UNI/UMA) – Vencedor 
Travis Scott – Astroworld (SME) 

Telstra ARIA Music Teacher of the Year:

Antonio Chiappetta (St Andrews College, Marayong, NSW) – Vencedor 
Bel Skinner (North Regional TAFE, WA)
Julie Rennick (Gunnedah Conservatorium, NSW)
Lee Strickland (Narbethong State Special School, QLD)

ARTISAN AWARDS

Best Cover Art:

Ben Jones for Amyl and The Sniffers – Amyl and The Sniffers (Flightless Records)
Jonathan Zawada for Flume – Hi This is Flume (Mixtape) (Future Classic)
Nick Mckk for Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Lucy Dyson for Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)
 Emilie Pfitzner for Thelma Plum – Better In Blak  (Warner Music Australia Pty Ltd) – Vencedor 

Engineer Of The Year:

Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Burke Reid for Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Kevin Parker for Tame Impala – Patience (Modular Recordings/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Sam Teskey for The Teskey Brothers – Run Home Slow (Ivy League Records) – Vencedor 
Konstantin Kersting for Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Producer Of The Year:

Dann Hume for Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia) – Vencedor 
Kevin Parker for Tame Impala – Patience  (Modular Recordings/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Burke Reid for Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Paul Kelly and Steven Schram for Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)
Konstantin Kersting for Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Best Classical Album:

Diana Doherty, Sydney Symphony Orchestra, Nigel Westlake, David Robertson, Synergy Vocals – Nigel Westlake: Spirit of the Wild / Steve Reich: The Desert Music  (ABC Classic/Universal Music Australia)
Genevieve Lacey – Soliloquy: Telemann Solo Fantasias  ( ABC Classic/Universal Music Australia)
Grigoryan Brothers, Adelaide Symphony Orchestra, Benjamin Northey – Bach Concertos (ABC Classic/Universal Music Australia)
Nicole Car, Australian Chamber Orchestra, Richard Tognetti – Heroines (ABC Classic/Universal Music Australia)
Paul Kelly, James Ledger – Thirteen Ways To Look At Birds (Decca Australia/Universal Music Australia) – Vencedor 

Best Jazz Album:

Andrea Keller – Transients Vol.1  (MGM)
Angela Davis – Little Did They Know  (ABC Jazz/Universal Music Australia)
Barney McAll – Zephyrix (Extra Celestial Arts)
Kate Ceberano and Paul Grabowsky – TRYST  (ABC Music/Universal Music Australia) – Vencedor 
Phil Slater – The Dark Pattern (Earshift/The Planet Company)

Best Original Soundtrack or Musical Theatre Cast Album:

Burkhard Dallwitz – LOCUSTS: Original Motion Picture Soundtrack (Closereef Productions)
Gang Of Youths – MTV Unplugged (Live in Melbourne) (Mosy Recordings/Sony Music)
Luke Howard – The Sand That Ate The Sea (Mercury KX/Universal Music Australia)
Trials – Cargo (Causeway Films/Universal Music Australia)
Various Artists – The Recording Studio (Music From The TV Series) (/Universal Music Australia) – Vencedor 

Best World Music Album

Chaika – Arrow  (Mara Music/Independent/Gyrostream)
Joseph Tawadros – Betrayal of a Sacred Sunflower (Independent/The Planet Company)
Melbourne Ska Orchestra – One Year Of Ska (ABC Music/Universal Music Australia) – Vencedor 
Tara Tiba – Omid (Cezanne Producciones/The Planet Company)
Zela Margossian Quintet – Transition (Art As Catharsis)

Se Liga!  Ainda não nos segue no Instagram? Corre lá, nosso @ é @breaktudoreal , voce pode nos seguir também no Twitter @breaktudo e no Facebook BreakTudo, aguardamos você lá.

Notícias sobre:

Sobre o autor

Redação

Siga o site nas redes sociais, Instagram @breaktureal Twitter /Facebook @breaktudo

Comente

Comente

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *